師大中國武術社

關於部落格
星期二、四 晚上七點到九點半
星期六 早上九點半到十二點
於日光大道 若下雨則改至英語系圖前
  • 1846

    累積人氣

  • 0

    今日人氣

    0

    訂閱人氣

過去的國術社

創社之前,國術社已經存在,由兩位數學系的同學經營,人數很少。

 

第一屆:社長龔益侃(工教),副社蔡宗陽(國文)

師大國術社創立於民國五十五年,為大專院校國術社之後起者,社齡甚淺。

唐克杰先生擔任教練,晚間上課。

社員有七、八人左右。

 

第二屆:社長蔡宗陽,副社莊秀全(教育)

第二屆以後社員最多約三十幾人,從一年級到三年級都有,僑生也不少。各屆都有不少體育系的同學。

五十六年主辦大專國術社團觀摩會。

 

第三屆:社長莊秀全,副社康世統(國文)

於此之前,師大除國術社外,國術代表隊由郭秉道老師任教,僑生國術班由徐紀老師任教。三個組織各自為政,不相為謀。

五十七年參加第一屆全國國術觀摩會,及政大校慶國術表演會。

例會從一大早六點多左右一直到八點,一星期兩次,地點就在師大警衛室旁邊的空地上,若遇下雨,則到禮堂走廊上練,

練習拳套以少林拳為主,每次例會先壓腿踢腿,練基本八式,然後才開始練拳套。

一年級新生以彈腿、功力拳,埋伏拳為主;

二年級則習十字螳、小虎燕、單刀;

三年級則練對打、槍等,由老生帶新生,老師教老生。

 

第四屆:社長林萬發(體育),副社蔡憲昌(公訓)

五十八年,由徐紀老師全力促成,郭秉道老師不辭勞苦,慨然任教,乃使三個團體聯為一氣。

改聘郭秉道老師為教練,早晨上課。郭秉道早歲畢業於國立國術體育專科學校,於國術一道造詣頗深。

五十八年,各大專院校的訓導人員,到本校作訓育考察時,本社作國術表演。

於校慶作國術表演。

 

第五屆:社長蔡憲昌,副社林德煌(數學)

唐克杰先生復任教練。

五十九年,於校慶體育晚會中作表演。

五十九年,增設摔角組,由「摔角大王」常東昇先生任教練。

五十九年寒假,於徐紀老師主持下,舉辦國術集訓,分班三組:

摔角:常東昇老師教授保定快手跤;

拳術:太極拳組:郭秉道教楊家太極拳;

   八極拳組:徐紀教大八極拳;

器械:徐紀教基本刀法。

劉雲樵先生亦常到場指導。

六十年,於常老師的指導,徐紀老師全力協助,社員努力練習下,於六十年五月十六日,假中國文化學院大義館舉行之「第三屆文武大專院校摔角比賽」中得第二名。

參加學校有:警官學校(第一屆冠軍,第二屆亞軍)、師範大學(成軍不足五個月,以體育系為班底)、政治大學、交通大學、文化學院(第二屆冠軍)、建國中學六校。賽果:警官冠軍,師大亞軍,文化第三名。

 

師大對文化,師大以五比三勝。勝出的五人,施耀昇原習柔道,翁啟修曾得省運摔角冠軍,吳光憲體力為全場之冠,楊文苑體操器械甚佳,陳耀輝素習柔道、為橄欖球選手。

師大與警官比賽,五比三師大落敗。

賽果:警官冠軍,師大亞軍,文化第三名。

 

第六屆:社長林德煌,副社陳育俊(社教)

第四屆全國大專院校摔角比賽:冠軍

教練為傅淑雲女士。傅老師乃中央國術館之高材生,民國二十四年,曾代表中華民國赴德國參加奧林匹克動運會表演國術,享譽武壇數十年。

本社太極拳組的設立,開放給非社員及外界人士學習。每天清晨在籃球場學習楊家太極拳、刀、劍、棒。唯本校學生學習者不甚多。

課程內容:彈腿、八段錦、初級拳、功力拳、練步拳、十字趟、復興拳、中興拳、二路埋伏、三路炮拳、基本劍術、三才劍、戚門劍、呂祖劍、形意劍、四路苗刀、猿臂棍,楊家太極拳,及摔角。

本社初期器械缺乏,經歷任社長爭取下,器材計有:木劍、鋁劍、木苗刀、單刀、雙刀、長棍、短棒、大槍、藤棍、吊樁、吊帶、抖帶、罈子、花磚、摔角衣。其中以第四任社長貢獻最多。

太極拳

每星期二、四

AM 6:20 ~ 7:20

地點在籃球場

少林拳及兵器

地點在排球場

摔角

每星期一、三、六

PM 7:30 ~ 10:00

地點在柔道場

 

第七屆:陳俊育(六十一~六十二年)

傅淑雲離開,蘇昱彰新設螳螂拳組,形成三組並立:

螳螂拳組

每星期二、五

PM 6:50 ~ 8:50

地點在排球場

摔角組

地點在柔道場

太極拳組

每星期二、四、六

AM 6:30 ~ 7:30

地點在籃球場

 

 

 

第八屆:鄭懌(六十二~六十三年)

 

第九屆:王進忠(六十三~六十四年)

常東昇離開,摔角組教練改為畢業學長翁啟修。

 

第十屆:鄭少康(六十四~六十五年)

摔角組教練改為鄭組純。

 

第十一屆:盧長貴

摔角組缺乏老師指導,從此一度漠然。

 

第十二屆:史光榮

蘇昱彰離開,教練改為楊曉東。

 

第十三屆:葉啟立

(陳聰仁與葉啟立同屆,在學時間為第十二至十五屆。)

 

第十四屆:孫仲山(六十八~六十九)

畢業學長郭全成任指導摔角組。

 

第十五屆:江新鋒(六十九~七十)

楊曉東離開,教練改為陳錫游。

六十九年,前社長孫仲山,籌畫於七十年春假,舉辦「衛武」幹部研習營。目的:

1)研討國術理論觀念;

2)使幹部對社團組織、舉辦活動的程序有所認識;

3)社員、幹部間的聯誼。

 

第十六屆:許秋德(七十~七十一)

畢業學長陳聰仁亦來指導摔角組。

在幾位學長偶爾指導下,嘗試性參與七十一年中正盃摔角賽,得到團體組第四名及個人組甲級亞軍,給摔角組帶來一點振奮。

 

第十七屆:吳茂松(七十一~七十二)

陳錫游離開,教練改為王進忠。

七十一年九月開始,定期影印資料、講義給社員。

七十二年二月開始設立「朝陽班」,在每星期的二、四、六早上6:30 ~ 7:30,分成數組,排定課程。

 

第十八屆:徐文淞(七十二~七十三)

「朝陽班」至今參加的人數有15人,分部亦設之。

創辦社內刊物《武訓》,在社內流通,至今出自第六期,每期由社員一人主編。

 

第十九屆:蔡俊賢(七十三~七十四)

上學期由本校舉辦「台北新竹地區大專院校七十三年度國術觀摩賽」。

各類比賽成績:

 

國術觀摩賽:

團體組拳術冠軍/個人拳術組.邱瑞昆第五名/個人兵器.蔡淑宛第五名

 

中正摔角錦標賽:

團體A隊獲冠軍/團體B隊獲季軍/個人賽第四級.徐文淞第三名/個人賽第十級.余仁燻第一名。

 

青年杯摔角比賽:

大專男子組團體季軍

 

武訓已出至第七期。

七十三年寒暑假,部份社員參加文化服務隊,服務於「雲林縣崙背鄉.和平國小」。

此屆幹部在分工上似乎不夠完善,資料的整理過於零散,但以比上屆進步很多。

 

第二十屆:王志銘(七十四~七十五)

開始將社務資料完整並有系統地保存下來。

為了將期末成果發表辦得成功,希望能突破傳統,創立新風格。

晨曦班頗能引人注意力。

 

第二十一屆:朱益賢(七十五~七十六)

七十六年北區大專國術觀摩:

總成績第二名

個人兵器冠軍.王志銘(披掛雙刀)

個人拳術第三名.洪文稀

 

第二十二屆:洪文稀(七十六~七十七)

因接辦這學年度的國術觀摩賽,自上學期末便進入籌備工作。由於籌備工作繁忙,使下學期的活動大為減少,且對參賽人員的訓練亦相對降低。

 

七十七年北區大專國術觀摩:

總成績第三

個人兵器第二名.朱益賢(披掛雙刀)

個人拳術第五名.江貞儀(七星摘要)

 

社員間感情聯繫及晨曦班有待加強。

 

第二十三屆:卓本田(七十七~七十八)

晨曦班因社長、訓練股及副社長等幹部風雨無阻地帶動之下,大二、大一社員無形中感染了此風氣。

社員間感情因社長平易近人的親切感,及一些可愛及調皮的學弟妹而更加和諧,可由多次的出遊及家族排球賽得知盛況。

除了兩次演講外,還與國防醫學院國術社作武術觀摩。

國術觀摩是由文化大學主辦,但由於名稱上的原則問題,本社決定棄權。國術各門各派都有,若要強行把他納入某種派法之下,都有可能引來爭執。本社社長為不苟合之下所做的決定,應該是值得鼓勵的。

 

第二十四屆:曾右任(七十八~七十九)

由於前幾任的努力,社團資料評鑑入選為績優社團。

因上屆社員感情融洽,新進學弟妹亦感染此風,除練拳外,平時非正式聚會也相當頻繁。社長延續前屆的作風,本社風氣日趨活潑。

幹部熱心負責,為國術社添許多新氣象:如社籍卡的改制,新社服的訂做等。

而本學年度的重要活動除了演講,參與省北師院等校所舉辦的武術觀摩。

課程方面增加了實戰練習,使大家對習拳的意願更為提高。

因去年未參加北區大專國術觀摩,今年社員都勤加練習。

七十九年北區大專國術觀摩:

團體拳術組.第四名

個人拳術第二名.黃松合(摘盔)

個人兵器第五名.卓本田(披掛雙刀)

 

第二十五屆:鄭振宗(七十九~八十)

新生比往年多。

舉辦如與東南工專的武術觀摩,及下學期的宣武營。

八十年北區大專國術觀摩:

個人拳術第四名.黃松全

個人兵器第一名.曾右任

期末成果展,在宣傳上推出有史以來最大的海報。在觀眾的人數上,可看出成效。

 

第二十六屆:陳文正(八十~八十一)

社辦更新,開創分部例會、週六下午的第三次例會。

本屆大一新生男少於女,為歷屆少見現象。

八十一年北區大專國術觀摩:

女子團體總成績第一名

女子團練兵器第一名

男子單項太極拳第二名.陳世彰

男子單項北拳第六名.蔡府原

女子單項北拳第一名.薛玉萍

女子單項北拳第二名.謝映珠

女子單項短兵器第二名.林靜怡

 

第二十七屆:張炳輝(八十一~八十二)

幹部流失嚴重,幸能分工合作。

因去年全國大專盃表現優秀,學校特頒師鐸獎一座。

八十二年的全國大專盃國術錦標賽,在台中勤益工專舉辦。

女子北拳第一名.林靜怡

女子北拳第五名.鄭雪明

女子團練拳術第六名

女子團練太極拳組第二名

女子團練兵器第五名

男子團練太極拳第四名

 

第二十八屆:張恆蔚(八十二~八十三)

今年新生有二十二人。

第二屆中正盃傳統劍術比賽

女子個人第一名.張恆蔚

女子個人第四名.盧盈秀

女子團體第二名.盧盈秀、賴秀誼、侯雪櫻。

 

下學期又參加在文化大學舉辦的全國大專盃國術錦標賽。

女子內家拳:李賢慧第二名;李尉爭第三名

男子內家拳:王宗賢第五名

女子棍術第六名.盧盈秀

女子槍術第三名.周玥伶

 

第二十九屆:黃繼震(八十三~八十四)

新生出席例會情形不佳。

第三屆中正盃傳統劍術比賽並沒有優異表現。

 

下學期的大專盃國術錦標賽

男子北拳第二名.王宗賢

女子北拳第五名.張恆蔚

內家拳:張恆蔚第一名;彭君智第五名

個人兵器:

王宗賢(六合槍)第四名

李尉爭(六合槍)第五名

李賢慧(八卦刀)第四名

李尉爭(八卦刀)第五名

侯雪櫻(昆吾劍)第二名

團體:

陳家太極拳第二名

崩步第五名

 

第三十屆:許靖宜(八十四~八十五)

初次接辦「中華傳統劍術聯賽」。

李賢慧女子個人組冠軍

 

淡水鎮長盃國術賽

女子長兵第二名.李尉爭

拳術團體第二名.大二力劈組

拳術團體第三名.大三崩步組

大專盃主辦單位行政上的疏忽,以致未能參與比賽。

上、下學期兩次四校聯合演講。

 

第三十一屆:戴德昌(八十五~八十六)

上學期新生人數曾高達二十多人,下學期也還有陸續有社員加入。

中華民國大專院校八十五學年度國術暨太極拳推手錦標賽:

北拳:林慧欣第二名

內家拳:徐錫賢第三名;黃惠萍第二名

劍術:李佳樺第三名;徐錫賢第三名

刀術:黃惠萍第二名;石曉芳第三名

棍術:林慧欣第五名

團練拳術:英家銘、徐錫賢、曾博彥、林慧欣、曾家麒、戴德昌第三名

這次大專盃上場人員皆為第一次參加比賽。

 

第三十二屆:蔡汶鴻(八十六~八十七)

目前有十一名大一新生。

淡水盃:

團練組第三名.崩步

 

大專盃

大男乙:內家拳.第一名蔡汶鴻、第四名陳永華

大女乙:

棍.第二名李雁瑩;刀.第四名李雁瑩;北拳.第五名李雁瑩

內家拳.第三名楊登雅

團練拳術:第二名(崩步)

團練器械:第一名(昆吾劍)

精神總錦標第二名

 

第三十三屆:謝隆欽(八十七~八十八)

至中華工專參加四校聯合演講。

出賽淡水盃全國國術錦標賽。

舉辦校內迎新火鍋會、同樂會以及期末武展。

下學期主辦四校聯合演講。

 

出賽大專盃

大女乙組團體總錦標第三名

崩步團練第二名

大男乙:

內家拳.第三名陳永華

昆吾劍.第六名黃舜國

大女乙:

瘋魔棍.第三名陳誼娉

群羊棍.第四名楊登雅

北拳.第六名李雁瑩

內家拳.第二名陳誼娉、第三名石曉芳

 

一年一度的期末成果展<武影奔騰>在拳套、戲劇、燈光、音控、場佈各方面展現出高度的配合與創意。

 

第三十四屆:黃義茗(八十八~八十九)

上學期辦「國術週」,為本社新創舉。

平時仍正常舉行例會、非正式例會、晨曦班,定時召開幹部大會。

全社人數最多為45人,下學期為36人。

 

大專國術觀摩與推手比賽

大男乙組:

內家拳.黃舜國第四名、黃義茗第五名

八卦刀.黃俊偉第二名

其他器械.謝隆欽第四名

大女乙組:

內家拳.林慈惠第四名

北拳.陳誼娉第五名

團練器械

昆吾劍.黃俊偉、林彥含、盧韋斯、程映蓁、黃冠鈞第四名

大男乙組團體總錦標第三名

 

第三十五屆社長:盧韋斯(八十九~九十)

在王志銘教練推薦之下,今年改聘八極拳協會秘書長 林松賢先生為本社之教練。

課程更動:

一年級新增「四路苗刀」、「七手對拆」;

二年級新增「基本刀」、「小翻車」;

三年級新增「昆吾對劍」;

四年級新增「拍按對拆」,而刪除「攔截」。

出席非正式例會的人數相當理想。

 

暑假在中華技術學院、寒假在中央警察大學舉行的集訓。

上學期始加入八極拳協會,成為團體會員。

八極拳協會在星期三及星期六皆有課程,平均約有五、六位社員參與。

全社人數最多為42人,下學期為34人。本屆大一新生又出現男少於女之現象。

 

 

「大專國術觀摩與推手比賽」專科與大學合組。

大專男乙組:

拍案對.黃義茗、鄭尚穎第四名

昆吾對劍.林彥含、盧韋斯第四名

崩步團練.林慈惠、林彥含、盧韋斯、王明秋、莊智凱、洪宏嘉第四名

 

第三十六屆社長:吳家瑋(九十~九十一)

教練林松賢先生就任八極拳協會理事長。

課程更動:

一年級刪除「七手對拆」、;新增「陳家太極拳短架」;「力劈」調為二上課程。

二年級刪除「基本刀」、「小翻車」;

上學期三年級與四年級同練「七手對拆」及「拍按對拆」。

出席非正式例會的人數很差。

暑假、寒假均在佛光山北海道場舉行集訓。

 

第五屆獅子盃比賽

北拳.王明秋(大翻車)第二名

刀術.王明秋(八卦刀)第三名

南拳.陳萱芳(蛇拳)第二名

 

大專國術觀摩與推手比賽

大專女乙組:

昆吾劍.張光欣第四名

大專男乙組:

八卦刀.盧韋斯第五名

拍案對.吳家瑋、林禹培第三名

崩步團練.林彥含、盧韋斯、王明秋、葉仕斌、吳家瑋、林禹培第二名

兵器團練因主辦單位行政上的怠慢,以致不能參與比賽。

 

第一屆大專盃傳統武術表現賽

個人拳術:

盧韋斯(兩儀掌)第二名

吳家瑋(崩步)第四名

個人兵器:

吳家瑋(群羊棍)第六名

 

今年成果展「武動人生」在大四社員極力協助下,首次將戲劇與拳套混為一體,並穿細緻戲服,有深度的劇情,大受好評。

 

第三十七屆社長:趙元均(九十一~九十二)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

(轉貼自FB社團盧偉斯學長整理)

相簿設定
標籤設定
相簿狀態